Sportvereine in Leibnitz

In der Stadt Leibnitz gibt es eine Vielzahl an Sportvereinen. Vom Hobby- und Breitensport bis hin zum Leistungs- und Wettkampfsport bieten Ihnen die Leibnitzer Vereine alle erdenklichen Möglichkeiten.

Hier eine Auflistung der Vereine:

Sportart(en)Eisschützen
ObmannJosef Prenn
AdresseW. Aichinger Straße 2
8430 Kaindorf
Telefon0699/12186803
Sportart(en)Fussball, Stocksport, Tennis
ObmannIng. Dietmar Krammer
AdresseLeberried 10
8430 Leibnitz
Telefon0664/8369420
Mailoffice@aclinden.at
Webwww.aclinden.at
Sportart(en)Hap-Ki-Do
ObmannGünther Dieber
AdresseRosenberggürtel 21
8010 Graz
Telefon0664/8945210
Mailgw.dieber@aon.at
Web-
Sportart(en)Kickboxen
ObmannOthmar Gombocz
AdresseWeitersfeld 178
8473 Murfeld
Telefon0664/8963016
Mailo.gombocz@gmx.at
Web
Sportart(en)Bogensport
ObmannThomas Halpfer
AdresseGrazer Strasse 96
8430 Kaindorf
Telefon0664/9221789
Mailoffice@bsc-leibnitz.at
Webwww.bsc-leibnitz.at
Sportart(en)Eishockey, Kindereishockey
ObmannFlorian Gföller
AdresseRichard Wagner-Weg 18/5
8430 Leibnitz
Telefon0680/2478175
Mailesvl2014@gmx.at
Web www.esvleibnitz.at
Sportart(en)Fussball
ObmannIng. Anton Jahrbacher
AdresseGralla 83F
8430 Gralla
Telefon0676/5136150
Mailanton.jahrbacher@aon.at
Web-
Sportart(en)Orientierungslauf
ObmannSusanne Hartinger
AdresseRömerstrasse 17
8430 Kaindorf
Telefon0676/5136150
Mailsusanne@hartinger.at
Web-
Sportart(en)Schach
ObmannDI Hubert Mitteregger
AdresseMarburgerstrasse 1
8430 Leibnitz
Telefon0664/3245284
Mailprivat@zt-mitteregger.at
Web-
Sportart(en)Stocksport
ObmannAlfred Hrubisek
AdresseFux-Weg 11
8430 Leibnitz
Telefon0664/4295061
Mailwhofer1971@gmail.com
Web-
Sportart(en)Snooker
ObmannGerald Jaunik
AdresseMarburgerstraße 67/1
8435 Wagna
Telefon0664/75008436
Mailgfj1495@gmx.at
Webwww.snooker-kaindorf.at
Sportart(en)Diverse
ObmannMag. Margit Tinnacher
AdresseKlostergasse 161
8430 Leibnitz
Telefon0664/3030692
Mailmargit@tinnacher.at
Webwww.unionleibnitz.at
Sportart(en)Basketball
ObmannGottfried Deutschmann
AdresseSeggauberg 168
8430 Leibnitz
Telefon0664/1111703
Mailgottfried.deutschmann@gmx.at
Webwww.unionleibnitz.at
Sportart(en)Boxen
ObmannAlexis Kiskiras
AdresseWeitersfeld 19
8473 Murfeld
Telefon0664/2024170
Mailalexis.kiskiras@bfi-kiskiras.at
Webwww.svl-tennis.at 
Sportart(en)Hap-Ki-Do
ObmannJosef Tscherne
AdresseGriesfeldweg 11
8435 Wagna
Telefon0664/1341118
Mailtschernejosef@aon.at
Webwww.hapkido-leibnitz.st
Sportart(en)Leichtathletik
ObmannReinhold Heidinger
AdresseQuergasse 2
8430 Leibnitz
Telefon0664/4045755
Mailheidinger@planconsort.at
Webwww.suleibnitz.at
Sportart(en)Judo
ObmannMag. Karlheinz Tinnacher
AdresseKlostergasse 16
8430 Leibnitz
Telefon0664/1303197
Mailkarlheinz@tinnacher.at
Webwww.unionleibnitz.at
Sportart(en)Volleyball
ObfrauBarbara Paschek
AdresseJUFA Sportpark Leibnitz
Klostergasse 37
8430 Leibnitz
Telefon0664/144 85 99
Mailbarbara.paschek@gmx.at
Webwww.volleyball-leibnitz.at
Sportart(en)Stand Up Paddling
ObmannGünther Mossier
AdresseNeue Welt 6
8451Heimschuh
Telefon0664/9441472
Mailverein@supsulmsee.at
Webwww.supsulmsee.at 
Sportart(en)Mountainbike
ObmannChristian Sametz
AdressePrandtauer-Gasse 14
8430 Leibnitz
Telefon0664/4433001
Mailjohann.ermer@gmx.atoffice@stoahupfa.com
Webwww.stoahupfa.com
Sportart(en)Fussball
ObmannChristian Taucher
AdresseRaiffeisenweg 27/1
8430 Leibnitz
Telefon0664/5827481
Mailobmann@sv-kaindorf.at
Webwww.sv-kaindorf.at
Sportart(en)Tennis
ObmannHans Wolfgang Strauss
Adresse

Rudolf-Hans-Bartsch Gasse 24

8430 Leibnitz
Telefon0664/3194928
Mailhw.strauss@aon.at
Webwww.svl-tennis.at 
Sportart(en)Tennis
ObmannGerhard Pürstner
AdresseKaspar Harb-Gasse
8430 Leibnitz
Telefon0676/4089593
Mailg.puerstner@sbt-wt.at
Webwww.tcmarnzi.at
Sportart(en)Bogenschießen
ObmannAlois Keimel
AdresseAltenmarkt 67a
8430 Leibnitz
Telefon0664/4437440
Mailtbs.ak@gmx.at
Web
Sportart(en)Turnen
ObmannDI Roland Kortschak
AdresseRudolf-Hans-Bartsch Gasse 15
8430 Leibnitz
Telefon0676/82403040
Mailobmann@turnverein-leibnitz.at
Webwww.turnverein-leibnitz.at
 
Sportart(en)Radfahren
ObmannDietmar Mihalits
AdresseJosef Maier-Straße 7d
8435 Wagna
Telefon0664/8114214
Mailmihalits@hotmail.com 
Webwww.radln.com

Weitere Informationen zum Thema

Norbert Wiesner
Telefon: +43 3452 / 824 23-20
E-Mail: norbert.wiesner@leibnitz.at